Tuesday 20 December 2011

Дом в шведской деревне.

От блоггера:
Vardagsrumsgolv - Гостиная
И еще об этом доме: здесь
И еще три фотографии камина-печи в стиле русской печки.

Этот старый дом построенный в 1860 году был раскатан на бревна, перевезен в новое место и построен заново из старого материала. Размер дома 7x20 метров. На первом этаже все окна старые.
Покрашен дом снаружи фалунской краской.
Фалунская красная (фалунская краска, швед. Falu rödfärg) — шведская краска темного красного цвета хорошо известная своим использованием в наружной покраске деревянных домов и хозяйственных построек в Скандинавии. Получила свое название от медного рудника расположенного в городе Фалун центральной Швеции.
В Финляндии известна под названиями punamaali (красная краска), punamultamaali (красная земляная краска) или keittomaali (вареная краска) по способу её производства.
Общеизвестное финское выражение punainen tupa ja perunamaa (красный дом и картофельное поле) относится к идиллической картинке уединенной семейной жизни в отдельном доме, и это прямой намек на загородный дом окрашенный фалунской краской.
Краска получает широкое распространение за счет своей дешевизны и высокой эффективности в сохранении древесины от пагубного воздействия суровой скандинавской погоды.
В последние годы краска переживает вторую молодость за счет роста популярности к использованию традиционных и экологически чистых строительных материалов.

No comments:

Post a Comment