Friday 2 May 2008

Музыка старого дома

“Двор этот, словно сказка, в пенистом бело-розовом цвете. Все ушло: дома, сараи, заборы - все отступило. Осталась лишь белым цветом одетый двор, до самого края, где молочно-розовая дымка сомкнулась, отсвечивая мягким серебром. ...обычное весеннее утро возле старого дома. “
“Разве может понять человек, весь свой век мирно и тихо живущий в теплом и уютном углу, какое это большое счастье - иметь собственный дом. Приходить туда, зажечь лампу, сесть за стол и знать, что все в твоей воле, что ты здесь хозяин, что никто тебя не потревожит, не нарушит твоего покоя. Только бесприютным, кому приходилось мыкаться без ночлега день, и другой, и третий, открывается вся полнота счастья, которую таят в себе слова „мой дом”

“Майское утро. Солнечно. Ясно. Сочная зелень деревьев, травы.
Звяканье ведра. Тихий говор. Это сосед возится в огороде, грядки поливает. Рядом с ним внук в нарядной яркой рубашке. Тоже — цветок живой, человечий.
Мягкий солнечный свет. Гудение пчел. Нежный переклик золотистых щуров в далеком небе. Негромкие людские голоса, тихие шаги. Летнее утро на земле, возле старого дома.
Тихая музыка жизни.
...всегда рядом, возле старого дома, в нашем дворе.

Зелень земная, небесная синь. Час утренний, в небе — луна. Она, видно, загляделась, забыла, что ей давно пора уходить из этого прекрасного, но чужого мира. Забылась, под солнцем тает и тает, словно Снегурочка.

В детстве все мы грезим чем-то далеким, великим...
Клочок земли, трава и простые ромашки. ...живая земля — вот она, и живая трава, цветок. И все это здесь, возле старого дома.

Обычный августовский вечер. Пора заката. Что-то делал в саду, потом к дому пошел. Ненароком взглянул в сторону закатную и встал.
А потом солнце зашло и все на глазах потухло.
Кончился день, и приходит ночь — пора одиночества. Темная земля — словно малая лодка. Просторное небо светит огнями звездными. Манит и манит фиолетовой тьмою и серебряным светом. Так хорошо, так красиво, спокойно… Так величаво, торжественно звучит слитный хор садовых сверчков, словно неземная песнь. Но зябко. Даже в теплой ночи льдистый холод не сразу, но проникает в душу и сердце. Так и должно быть, когда стоишь на пороге мира чужого, вечного. Видишь его простор, его огни. Дальше ступить — не твоя воля. Но настанет час. От этой мысли холодеет сердце. Хорошо, когда рядом земное, человечье тепло. Оно отогреет, поможет забыться. До утра.
Когда просыпаешься в новом дне словно в новой жизни и все тебе в радость, будто впервой. Нежно, вполголоса поет для тебя малая птаха в смородиновой гущине. И сладкий утренний воздух вдыхаешь, словно впервой.
...ковш утренней прохладной воды, из глубокой земли пришедшей. И еще один, верхом, чтобы лицо остудить. А в теплую пору и ведра-другого не жалко. Разом, с головы до пят. Чтобы не только слухом, чутьем и взглядом, но всей плотью, душою почуять утренний час на земле, возле старого дома.
Так покоен утренний переклик петухов...
Так просторен и светел мир земной и небесный.
Не верится, что еще неделя-другая — и придется уезжать. Лету конец.
Осень, что ни говори, печальна. Осень природы ли, человека или старого дома.
А возле старого дома, на улице, на воле, играют ребятишки. Порой допоздна..
Конец августа. Уже рано темнеет. Впереди долгая осень.
А потом настанет зима.“

БОРИС ЕКИМОВ
Музыка старого дома

No comments:

Post a Comment