Monday 20 August 2007

Дом наш...

Дом наш был построен на участке который был выделен от уже существующего для родственника...дядьки семьи насколько я помню. Он и получился зажатый между двумя хозяйскими дворами с садом протянувшимся за дом на открытое пространство.
Дом мы купили в конце лета совершенно спонтанно влюбившись в сад где старые деревья топили двор в зелени и ветки гнулись под тяжестью плодов. В доме никто не жил и трава забвенья полоняла наш старый дом. Мы купили его за сад...даже не побывав внутри дома. Когда, наконец, через год после покупки, мы вошли внутрь, то  были одарены приятным сюрпризом - все внутренние перегородки этого просторного дома были снесены, дом имел две просторные комнаты разделенные русской печью и камином прилепленным к ней.
  
Доски одной из комнат были покрыты морилкой, темной на мой взгляд и я бы перекрасила их в белый цвет и сделала здесь спальню...засыпать в тепле камина.
А другая комната цвета меда светлая и с русской печью так должна быть кухней, если еще и дверь из нее прорубить в пространство между амбаром и домом, где был погреб, где бы уместилась печурка, сложенная из старого кирпича, кухонный, он же обеденный столик да самодельные полки с немудрой утварью. В детстве моем, в этих кухнях и возле них, под навесом или в тени развесистого дерева, словом, на воле текла долгая летняя жизнь. Здесь варили еду, кормились, принимали соседей, гостей, стирали, вечерами беседовали…чайник кипит. Барбекю?...только я их не люблю...BBQ. 

Но это уже о другом. ...как вырваться за те границы...

А пока ...о доме.


Во дворе был заброшенный колодец, в который мы опустили моторчик, найденный  в захламленном гараже и качали воду с песком, которой мылись после трудового дня, нагревая ее большим кипятильником в цинковом ведре. Мылись мы за занавесками развешенными на веревках в саду в так же цинковой ванне купленной вместе с ведром в  сельпо в районном центре и поставленной на сооруженный нами деревянный настил из бортов грузовой машины, досками от которого позднее и настелили прогнивший пол в доме. Это было счастье! Сидеть после ванны и смотреть на закат. 


 

Но это уже о другом. О счастье и несчастье...

А пока ...о доме.

Туалет был построен в тени развесистой яблони...по всем правилам, хоть и неказистый но капитальный, на устойчивой опалубке! (о его достоинствах я выяснила позднее полазив по интернету  в желании образоваться.)
Для выгребной ямы были использованы старые автомобильные покрышки, которые выполняют роль опалубки, и стояло ведро с опилками - засыпается после каждого пользования - никакого запаха. Также для устранения запахов (полного устранения) была сделана вытяжка. Наверное это самый бюджетный и долговечный вариант и самое главное - туалет был без запаха! Конечно это не то, что должно быть по санитарным нормам! И нам повезло - дом стоит на местности с низким уровнем грунтовых вод. Но... - это деревня ...с множеством других туалетов и коровников вокруг... И никто не будет закапывать деньги в экологически чистый туалет. Так что воду для питья привозили из города. Хотя в нашем варианте можно было бы установить  туалет и в доме на веранде, например этот - Green Toilet (http://www.pikkuvihrea.fi/greentoilet-rus.php.)
Можно развить эту идею и до нормального септика удовлетворяющего все нужды – слив из кухни , душа, и туалет. Как например  Компактные септики ООО "ДКС" http://www.dks-moscow.ru/concept.htm.

Но... 

Но это уже о другом.

А мы...о нашем старом доме...

No comments:

Post a Comment